sudoers 1.8.7b3 - en to de translation catalogue (229 entries)

en: 
    Command allowed
de: 
    Kommando erlaubt

en: 
    Command denied
de: 
    Kommando verweigert

en: 
    LDAP Role: %s
de: 
    LDAP-Rolle: %s

en: 
    LDAP Role: UNKNOWN
de: 
    LDAP-Rolle: UNBEKANNT

en: 
    Options:
      -c          check-only mode
      -f sudoers  specify sudoers file location
      -h          display help message and exit
      -q          less verbose (quiet) syntax error messages
      -s          strict syntax checking
      -V          display version information and exit
de: 
    Optionen:
      -c          nur den Prüf-Modus verwenden
      -f sudoers  gibt den Namen der sudoers Datei an
      -h          diese Hilfe anzeigen und beenden
      -q          weniger ausführliche Syntaxfehler-Meldungen
      -s          strikte Syntax-Prüfung
      -V          Versionsinformation anzeigen und beenden

en: 
    Sudoers entry:
de: 
    Sudoers Eintrag:

en: 
    Sudoers path: %s
de: 
    Sudoers Pfad: %s

en: 
    We trust you have received the usual lecture from the local System
    Administrator. It usually boils down to these three things:
    
        #1) Respect the privacy of others.
        #2) Think before you type.
        #3) With great power comes great responsibility.
de: 
    Wir gehen davon aus, dass der lokale Systemadministrator Ihnen die
    Regeln erklärt hat.  Normalerweise läuft es auf drei Regeln hinaus:
    
        #1) Resprektieren Sie die Privatsphäre anderer.
        #2) Denken Sie nach bevor Sie tippen.
        #3) Mit großer Macht kommt große Verantwortung.

en:     Commands:
de:     Kommandos:

en:     Options:
de:     Optionen:

en: %8s : (command continued) %s
de: %8s : (Kommando fortgesetzt) %s

en: %d incorrect password attempt | %d incorrect password attempts
de[0]: %d Fehlversuch bei der Passwort-Eingabe
de[1]: %d Fehlversuche bei der Passwort-Eingabe

en: %s exists but is not a directory (0%o)
de: %s existiert, aber ist kein Verzeichnis (0%o)

en: %s is not a regular file
de: %s ist keine reguläre Datei

en: %s is not allowed to run sudo on %s.  This incident will be reported.
de: %s darf sudo für %s nicht verwenden.  Dieser Vorfall wird gemeldet.

en: %s is not in the sudoers file.  This incident will be reported.
de: %s ist nicht in der sudoers-Datei.  Dieser Vorfall wird gemeldet.

en: %s is world writable
de: %s ist für alle beschreibbar (world writable)

en: %s must be owned by uid %d
de: %s muss der uid %d gehören

en: %s must only be writable by owner
de: %s darf nur für den Eigentümer der Datei schreibbar sein

en: %s version %s
de: %s Version %s

en: %s: Cannot verify TGT! Possible attack!: %s
de: %s: kann das TGT nicht verifizieren! Möglicher Angriff!: %s

en: %s: command not found
de: %s: Kommando nicht gefunden

en: %s: incompatible group plugin major version %d, expected %d
de: %s: Die Major-Version %d des Group-Plugins ist inkompatibel, erwartet wird %d

en: %s: read error
de: %s: Fehler beim Lesen

en: %s: unable to allocate options: %s
de: %s: kann die Optionen nicht allozieren: %s

en: %s: unable to convert principal to string ('%s'): %s
de: %s: kann den Principal nicht in eine Zeichenkette konvertieren (»%s«): %s

en: %s: unable to get credentials: %s
de: %s: kann die Credentials nicht bekommen: %s

en: %s: unable to get host principal: %s
de: %s: kann das Rechner-Principal nicht bekommen: %s

en: %s: unable to initialize credential cache: %s
de: %s: kann den Credential-Cache nicht initialisieren: %s

en: %s: unable to parse '%s': %s
de: %s: kann »%s« nicht parsen: %s

en: %s: unable to resolve credential cache: %s
de: %s: kann den Credential-Cache nicht auflösen: %s

en: %s: unable to store credential in cache: %s
de: %s: kann die Credentials nicht im Credential-Cache speichern: %s

en: *** SECURITY information for %h ***
de: *** Sicherheits-Information für %h ***

en: Account expired or PAM config lacks an "account" section for sudo, contact your system administrator
de: Der Zugang ist abgelaufen oder in der PAM-Konfiguration fehlt der »account«-Abschnitt für sudo.  Bitte wenden Sie sich an den Systemadministrator

en: Account or password is expired, reset your password and try again
de: Zugang oder Password ist abgelaufen, bitte Passwort zurücksetzen und nochmal probieren

en: Add an entry to the utmp/utmpx file when allocating a pty
de: Füge einen Eintrag in die utmp/utmpx-Datei ein, wenn ein Pseudo-TTY erzeugt wird

en: Address to send mail from: %s
de: Mail-Adresse des Absenders: %s

en: Address to send mail to: %s
de: Mail-Adresse des Empfängers: %s

en: Alias `%s' already defined
de: Alias »%s« ist bereits definiert

en: Allow some information gathering to give useful error messages
de: Erlaube Informationssammlung für nützliche Fehlermeldungen

en: Allow sudo to prompt for a password even if it would be visible
de: Erlaube sudo nach einem Passwort zu fragen, auch wenn das Passwort sichtbar wird

en: Allow users to set arbitrary environment variables
de: Erlaube Benutzern beliebige Umgebungsvariablen zu setzen

en: Always run commands in a pseudo-tty
de: Starte Kommandos immer in einem Pseudo-TTY

en: Always send mail when sudo is run
de: Sende immer eine Mail wenn sudo gestartet wird

en: Always set $HOME to the target user's home directory
de: Immer die Variable $HOME auf das Home-Verzeichnis des Ziel-Benutzers setzen

en: Authentication methods:
de: Authentisierungsmethoden:

en: Compress I/O logs using zlib
de: Komprimiere Ein-/Ausgabe-Logs mittels lib

en: Could not determine audit condition
de: Kann den Audit-Zustand nicht bestimmen

en: Create a new PAM session for the command to run in
de: Erzeuge eine neue PAM-Sitzung, um das Kommando auszuführen

en: Default password prompt: %s
de: Standard Passwort-Prompt: %s

en: Directory in which to store input/output logs: %s
de: Verzeichnis zur Speicherung der Ein-/Ausgabe-Logs: %s

en: Don't initialize the group vector to that of the target user
de: Die sekundären Gruppen nicht auf die Gruppen des Ziel-Benutzers setzen

en: Environment variables to check for sanity:
de: Prüfe folgende Umgebungsvariablen:

en: Environment variables to preserve:
de: Erhalte folgende Umgebungsvariablen:

en: Environment variables to remove:
de: Lösche folgende Umgebungsvariablen:

en: File containing the sudo lecture: %s
de: Datei mit der sudo-Belehrung: %s

en: File descriptors >= %d will be closed before executing a command
de: Datei-Deskriptoren >= %d werden geschlossen, bevor ein Kommando ausgeführt wird

en: File in which to store the input/output log: %s
de: Datei zur Speicherung der Ein-/Ausgabe-Logs: %s

en: Flags for mail program: %s
de: Parameter für das Mail-Programm: %s

en: If LDAP directory is up, do we ignore local sudoers file
de: Wenn das LDAP-Verzeichnis erreichbar ist, wird die lokale sudoers-Datei ignoriert?

en: If sudo is invoked with no arguments, start a shell
de: Starte eine Shell, wenn sudo ohne Parameter aufgerufen wird

en: Ignore '.' in $PATH
de: Ignoriere ».« in $PATH

en: Incorrect password message: %s
de: Meldung bei Eingabe eines falschen Passwortes: %s

en: Insult the user when they enter an incorrect password
de: »Beschimpfung« bei Eingabe eines falschen Passwortes

en: Invalid authentication methods compiled into sudo!  You may not mix standalone and non-standalone authentication.
de: Ungültige Authentifizierungsmethoden sind in sudo einkompiliert!  Standalone und nicht-standalone Authentifizierung können nicht zusammen verwendet werden.

en: Lecture user the first time they run sudo
de: Belehre den Benutzer beim ersten Aufruf von sudo

en: Length at which to wrap log file lines (0 for no wrap): %d
de: Zeilenlänge für Zeilenumbruch (0 für keinen Zeilenumbruch): %d

en: Local IP address and netmask pairs:
de: Lokale IP-Adresse und Netzmaske:

en: Locale to use while parsing sudoers: %s
de: Beim Parsen der sudoers-Datei wird diese Locale verwendet: %s

en: Log the hostname in the (non-syslog) log file
de: Protokolliere den Hostname in der (nicht-syslog) Log-Datei

en: Log the year in the (non-syslog) log file
de: Protokolliere das Jahr in der (nicht-syslog) Log-Datei

en: Matching Defaults entries for %s on this host:
de: Passende Defaults-Einträge für %s auf diesem Rechner:

en: Maximum I/O log sequence number
de: Maximale Ein-/Ausgabe-Log Sequenznummer

en: No user or host
de: Kein Benutzer oder Rechner angegeben

en: Number of tries to enter a password: %d
de: Anzahl Versuche zur Eingabe des Passwortes: %d

en: Only allow the user to run sudo if they have a tty
de: Der Benutzer darf sudo nur aufrufen wenn ein tty vorhanden ist

en: Only set the effective uid to the target user, not the real uid
de: Setze nur die effektive UID auf den Ziel-Benutzer, nicht die reale UID

en: PAM authentication error: %s
de: Fehler bei der PAM-Authentisierung: %s

en: Password expired, contact your system administrator
de: Dass Passwort ist abgelaufen, bitte wenden Sie sich an den Systemadministrator

en: Password:
de: Passwort:

en: Path to log file: %s
de: Pfad zur Log-Datei: %s

en: Path to mail program: %s
de: Pfad zum Mail-Programm: %s

en: Path to the sudo-specific environment file: %s
de: Pfad zur sudo-spezifischen »environment«-Datei: %s

en: Plugin for non-Unix group support: %s
de: Pluginh für nicht-Unix Gruppen-Unterstützung: %s

en: Prompt for root's password, not the users's
de: Frage nach dem root-Passwort, nicht dem Passwort des Benutzers

en: Prompt for the runas_default user's password, not the users's
de: Frage nach dem Passwort des Benutzers »runas_default«, nicht dem Passwort des aufrufenden Benutzers

en: Prompt for the target user's password, not the users's
de: Frage nach dem Passwort des Ziel-Benutzers, nicht dem Passwort des aufrufenden Benutzers

en: Put OTP prompt on its own line
de: Schreibe den OTP (One-Time-Passwords) Prompt in eine eigene Zeile

en: Require fully-qualified hostnames in the sudoers file
de: Sind voll qualifizierte Hostnamen in der sudoers-Datei notwendig

en: Require users to authenticate by default
de: Standardmäßig muss der Benutzer sich authentifizieren

en: Reset the environment to a default set of variables
de: Setze die Umgebung auf eine Standard-Menge an Variablen zurück

en: Root may run sudo
de: Root darf sudo verwenden

en: Run commands on a pty in the background
de: Starte Kommandos mit einem Pseudo-TTY im Hintergrund

en: SELinux role to use in the new security context: %s
de: Im neuen Security-Kontext von SELinux wird diese Rolle verwendet: %s

en: SELinux type to use in the new security context: %s
de: Im neuen Security-Kontext von SELinux wird dieser Typ verwendet: %s

en: SecurID communication failed
de: SecurID Kommunikation fehlgeschlagen

en: Send mail if the user is not allowed to run a command
de: Sende eine Mail wenn der Benutzer nicht berechtigt ist ein Kommando auszuführen

en: Send mail if the user is not in sudoers
de: Sende eine Mail wenn der Benutzer nicht in der sudoers Datei steht

en: Send mail if the user is not in sudoers for this host
de: Sende eine Mail wenn der Benutzer nicht in der sudoers Datei für diesen Rechner steht

en: Send mail if user authentication fails
de: Sende eine Mail wenn die Authentifizierung des Benutzers fehlschlägt

en: Set $HOME to the target user when starting a shell with -s
de: Setze die Umgebungsvariable $HOME beim Starten einer Shell mit »-s«

en: Set of limit privileges
de: Menge der eingeschränkten Privilegien

en: Set of permitted privileges
de: Menge der erlaubten Priviliegien

en: Set the LOGNAME and USER environment variables
de: Setze die Umgebungsvariablen »LOGNAME« und »USER«

en: Set the user in utmp to the runas user, not the invoking user
de: Verwende für den Eintrag in der utmp-Datei den runas-Benutzer, nicht den aufrufenden Benutzer

en: Sorry, try again.
de: Das hat nicht funktioniert, bitte nochmal probieren.

en: Sorry, user %s is not allowed to execute '%s%s%s' as %s%s%s on %s.
de: Tut mir leid, der Benutzer %s darf '%s%s%s' als %s%s%s auf %s nicht ausführen.

en: Sorry, user %s may not run sudo on %s.
de: Tut mir leid, der Benutzer %s darf sudo für %s nicht verwenden.

en: Subject line for mail messages: %s
de: Subject:-Zeile für Mails: %s

en: Sudoers file grammar version %d
de: Sudoers-Datei Grammatik-Version %d

en: Sudoers policy plugin version %s
de: Sudoers Policy-Plugin Version %s

en: Syslog facility if syslog is being used for logging: %s
de: Syslog Facility wenn syslog für Protokollierung verwendet wird: %s

en: Syslog priority to use when user authenticates successfully: %s
de: Syslog Priorität wenn der Benutzer sich erfolgreich authentifiziert: %s

en: Syslog priority to use when user authenticates unsuccessfully: %s
de: Syslog Priorität wenn der Benutzer sich nicht erfolgreich authentifiziert: %s

en: There are no authentication methods compiled into sudo!  If you want to turn off authentication, use the --disable-authentication configure option.
de: Es sind keine Authentifizierungsmethoden in sudo einkompiliert!  Wenn Sie Authentifizierung wirklich abschalten wollen, verwenden Sie bitte die configure-Option »--disable-athentication«.

en: Use a separate timestamp for each user/tty combo
de: Verwende getrennte Zeitstempel für jede Benutzer/tty Kombination

en: User %s is not allowed to run sudo on %s.
de: Der Benutzer %s darf sudo auf dem Rechner %s nicht ausführen.

en: User %s may run the following commands on this host:
de: Der Benutzer %s darf die folgenden Kommandos auf diesem Rechner
    ausführen:

en: User ID locked for SecurID Authentication
de: Benutzer-ID ist für SecurID-Authentisierung gesperrt

en: Visudo will honor the EDITOR environment variable
de: Visudo beachtet die Umgebungsvariable »EDITOR«

en: a password is required
de: Ein Passwort ist notwendig

en: account validation failure, is your account locked?
de: Fehler bei der Validierung des Zugangs, ist der Zugang gesperrt?

en: authentication failure
de: Fehler bei der Authentisierung

en: authentication server error:
    %s
de: Fehler des Authentisierungsservers:
    %s

en: command in current directory
de: Kommando ist im aktuellen Verzeichnis

en: command not allowed
de: Das Kommando ist nicht erlaubt

en: digest for %s (%s) is not in %s form
de: Digest für %s (%s) ist nicht in der %s Form

en: failed to initialise the ACE API library
de: Die ACE API Bibliothen konnte nicht initialisiert werden

en: ignoring `%s' found in '.'
    Use `sudo ./%s' if this is the `%s' you wish to run.
de: ignoriere `%s' im aktuellen Verzeichnis ».«
    Verwende »sudo ./%s«, wenn dies das gewünschte Kommando »%s« ist.

en: internal error, %s overflow
de: interner Fehler, %s Überlauf

en: internal error: insufficient space for log line
de: interner Fehler: unzureichender Platz für die Protokoll-Zeile

en: invalid Authentication Handle for SecurID
de: ungültiges Authentication Handle für SecurID

en: invalid authentication methods
de: ungültige Authentisierungsmethoden

en: invalid authentication type
de: ungültiger Authentisierungstyp

en: invalid passcode length for SecurID
de: ungültige Passcode Länge für SecurID

en: invalid regular expression: %s
de: ungültiger regulärer Ausdruck: %s

en: invalid sudoOrder attribute: %s
de: ungültiges »sudoOrder« Attribut: %s

en: invalid uri: %s
de: ungültige URI: %s

en: invalid username length for SecurID
de: ungültige Länge des Benutzernamens für SecurID

en: ldap.conf path: %s
de: ldap.conf Pfad: %s

en: ldap.secret path: %s
de: ldap.secret Pfad: %s

en: lost connection to authentication server
de: Verbindung zum Authentisierungsserver verloren

en: no authentication methods
de: keine Authentisierungsmethoden

en: no tty
de: Kein tty

en: no valid sudoers sources found, quitting
de: Keine gültige sudoers-Quelle gefunden, Programmende

en: no value specified for `%s'
de: Kein Wert für »%s« angegeben

en: nsswitch path: %s
de: nsswitch Pfad: %s

en: only root can use `-c %s'
de: Nur root kann »-c %s« verwenden

en: option `%s' does not take a value
de: Die Option »%s« wird ohne Wert verwendet

en: parse error in %s
de: Syntax-Fehler in %s

en: parse error in %s near line %d
de: Syntax-Fehler in %s bei der Zeile %d

en: perm stack overflow
de: Stack-Überlauf der Permissions

en: perm stack underflow
de: Stack-Bereichsunterschreitung der Permissions

en: problem with defaults entries
de: Problem mit den Standard-Einträgen

en: sorry, you are not allowed to preserve the environment
de: Uh, Sie dürfen das Environment nicht erhalten

en: sorry, you are not allowed to set the following environment variables: %s
de: Tut mir leid, die folgenden Umgebungsvariablen dürfen nicht gesetzt werden: %s

en: sorry, you must have a tty to run sudo
de: Uh, Sie müssen ein TTY haben, um sudo zu verwenden

en: start_tls specified but LDAP libs do not support ldap_start_tls_s() or ldap_start_tls_s_np()
de: start_tls ist angegeben, aber die LDAP-Bibliotheken unterstützen ldap_start_tls_s() und ldap_start_tls_s_np() nicht

en: sudo_ldap_conf_add_ports: out of space expanding hostbuf
de: sudo_ldap_conf_add_ports: kein Platz zum Erweitern von hostbuf

en: sudo_ldap_conf_add_ports: port too large
de: sudo_ldap_conf_add_ports: Port ist zu groß

en: sudo_ldap_parse_uri: out of space building hostbuf
de: sudo_ldap_parse_uri: kein Platz zum Erzeugen von hostbuf

en: sudo_putenv: corrupted envp, length mismatch
de: sudo_putenv: envp ist korrupt, die Längen passen nicht

en: sudoers specifies that root is not allowed to sudo
de: sudoers gibt an, dass root sudo nicht verwenden darf

en: too many levels of includes
de: Zu viele geschachtelte include Einträge

en: too many processes
de: Zu viele Prozesse

en: unable to begin bsd authentication
de: Kann die BSD-Authentisierung nicht beginnen

en: unable to build time filter
de: Kann den Filter beim Kompilieren nicht erstellen

en: unable to cache gid %u, already exists
de: Kann die gid %u nicht in den Cache aufnehmen, sie existiert bereits

en: unable to cache group %s, already exists
de: Kann die Gruppe %s nicht in den Cache aufnehmen, sie existiert bereits

en: unable to cache group list for %s, already exists
de: Kann die Gruppen-Liste für %s nicht in den Cache aufnehmen, sie existiert bereits

en: unable to cache uid %u, already exists
de: kann die uid %u nicht cachen, sie existiert bereits

en: unable to cache user %s, already exists
de: Kann den Benutzer %s nicht in den Cache aufnehmen, er existiert bereits

en: unable to change expired password: %s
de: kann das abgelaufene Passwort nicht ändern: %s«

en: unable to change to root gid
de: Kann nicht zur root GID wechseln

en: unable to change to runas gid
de: Kann nicht zur runas UID wechseln

en: unable to change to runas uid
de: Kann nicht zur runas GID wechseln

en: unable to change to sudoers gid
de: Kann nicht zur sudoers GID wechseln

en: unable to commit audit record
de: Audit-Satz kann nicht auf Platte geschrieben werden

en: unable to connect to authentication server
de: Kann nicht zum Authentisierungsserver verbinden

en: unable to contact the SecurID server
de: Kann den SecurID-Server nicht erreichen

en: unable to create %s
de: kann die Datei »%s« nicht erstellen

en: unable to dlopen %s: %s
de: dlopen für %s fehlgeschlagen: %s

en: unable to dup stdin: %m
de: Kann stdin nicht duplizieren

en: unable to establish credentials: %s
de: kann die Credentials nicht bekommen: %s

en: unable to execute %s
de: kann %s nicht ausführen

en: unable to execute %s: %m
de: Kann %s nicht ausführen: %m

en: unable to find symbol "%s" in %s
de: Kann das Symbol »%s« nicht in %s finden

en: unable to find symbol "group_plugin" in %s
de: kann das Symbol "group_plugin" in %s nicht finden

en: unable to fork
de: Fehler bei fork()

en: unable to fork: %m
de: Fehler bei fork(): %m

en: unable to format timestamp
de: kann den Zeitstempel nicht formatieren

en: unable to get GMT time
de: kann die GMT-Zeit nicht bekommen

en: unable to get login class for user %s
de: Kann die Login-Klasse des Benutzers »%s« nicht lesen

en: unable to initialize LDAP: %s
de: Kann LDAP nicht initialisieren: %s

en: unable to initialize PAM
de: Kann PAM nicht initialisieren

en: unable to initialize SIA session
de: kann die SIA Sitzung nicht initialisieren

en: unable to initialize SSL cert and key db: %s
de: kann die Zertifikat- und Schlüsseldatenbank für SSL nicht initialisieren: %s

en: unable to initialize SSS source. Is SSSD installed on your machine?
de: Kann die SSS_Quelle nicht initialisieren. Ist SSSD auf dem Rechner installiert?

en: unable to lock log file: %s: %s
de: Kann die Log-Datei nicht sperren: %s: %s

en: unable to mix ldap and ldaps URIs
de: ldap und ldaps URIs können nicht zusammen verwendet werden

en: unable to mix ldaps and starttls
de: ldaps und starttls können nicht zusammen verwendet werden

en: unable to mkdir %s
de: kann das Verzeichnis »%s« nicht erstellen

en: unable to open %s
de: kann die Datei »%s« nicht öffnen

en: unable to open audit system
de: Kann das Audit-System nicht öffnen

en: unable to open log file: %s: %s
de: Kann die Log-Datei nicht öffnen: %s: %s

en: unable to open pipe: %m
de: Kann die Pipe nicht öffnen: %m

en: unable to parse groups for %s
de: Kann die Gruppen für %s nicht parsen

en: unable to read %s
de: kann die Datei »%s« nicht lesen

en: unable to read fwtk config
de: Kann die fwtk-Konfiguration nicht lesen

en: unable to send audit message
de: Kann die Audit-Nachricht nicht senden

en: unable to set runas group vector
de: Kann die runas Gruppen nicht setzen

en: unable to setup authentication
de: kann die Authentisierung nicht vorbereiten

en: unable to write to %s
de: kann die Datei »%s« nicht schreiben

en: unknown SecurID error
de: unbekannter SecurID Fehler

en: unknown defaults entry `%s'
de: unbekannter defaults-Eintrag »%s«

en: unknown group: %s
de: unbekannte Gruppe: %s

en: unknown login class: %s
de: unbekannte Login-Klasse: %s

en: unknown uid: %u
de: unbekannte uid: %u

en: unknown user: %s
de: unbekannter Benutzer: %s

en: unsupported LDAP uri type: %s
de: LDAP uri Typ ist nicht unterstützt: %s

en: unsupported digest type %d for %s
de: LDAP uri Typ %d ist nicht unterstützt für %s

en: user NOT authorized on host
de: Der Benutzer ist NICHT auf dem Rechner authorisiert

en: user NOT in sudoers
de: Der Benutzer ist NICHT in der sudoers

en: validation failure
de: Fehler bei der Validierung

en: value `%s' is invalid for option `%s'
de: Der Wert »%s« ist für die Option »%s« ungültig

en: values for `%s' must start with a '/'
de: Werte für »%s« müssen mit einem »/« beginnen

en: you are not permitted to use the -C option
de: Sie dürfen die -C Option nicht verwenden

en: you do not exist in the %s database
de: Der Benutzer existiert nicht in der %s Datenbank

en: you must set TLS_CERT in %s to use SSL
de: In der Datei »%s« muss »TLS_CERT« angegeben sein um SSL zu nutzen
